Artículo publicado en http://www.noticine.com el pasado miércoles.
La Academia Europea anuncia los aspirantes a sus premios
La organización de la Academia Europea de Cine (EFA) ha hecho
pública la lista de películas candidatas a las nominaciones de los
European Film Awards (Premio de la Academia Europea de Cine).
Entre los 42 títulos seleccionados se encuentran las cintas españolas
"Ladrones", de Jaime Marques; "La noche de los girasoles", de Jorge
Sánchez Cabezudo y "Alatriste", de Agustín Díaz Yanes, que como ya
adelantó en primicia NOTICINE.com eran las probables candidatas españolas.
Grandes producciones y films largamente premiados conforman la lista
difundida por EFA, donde se cuenta desde la producción británica "La
reina", de Stephen Frears, que le valió el Oscar a Helen Mirren,
pasando por la francesa "La vida en rosa" (Edith Piaf), de Olivier
Dahan, que muchos ya consideran a su actriz -Marion Cotillard- como
candidata a la estatuilla, hasta la italiana "La desconocida", de
Giuseppe Tornatore; la adaptación "El Perfume: historia de un
asesino", de Tom Tywker, o la gran favorita "4 meses, 3 semanas y 2
días", de Cristian Mungiu, ganadora de Cannes.
El público español podrá ver la mayoría de las películas
seleccionadas por la EFA podrán verse en distintas secciones de
Sevilla Festival de Cine Europeo que, un año más, servirá de marco
para anunciar todas las nominaciones el sábado 3 de noviembre. Otras
producciones como "Mio fratello è figlio unico" (Mi hermano es hijo
único), del italiano Daniele Luchetti y "Obsluhoval Jsem Anglicého
Kràle" (Yo serví al rey de Inglaterra), del checo Jirí Menzel,
compitiendo en Sección Oficial, así como la rumana "4 luni, 3 saptamini si 2 zile"
(4 meses, tres semanas y dos días), ganadora en el pasado Festival de
Cannes, serán también proyectadas en el certamen hispalense.
En la pasada edición de los Premios de la EFA, "La vida de los otros"
fue galardonado como mejor film, mientras que el director español
Pedro Almodóvar logró alzarse con los reconocimientos a mejor
dirección y a mejor actriz para Penélope Cruz.
Los premios se entregarán en Berlín en una gala que se celebrará el
día 1 de diciembre, en la que este año se conmemora de manera
especial su XX edición.
El listado completo de películas candidatas a las nominaciones es el
siguiente:
"4 MESES, 3 SEMANAS Y 2 DIAS", de Cristian Mungiu (Rumanía).
"ALATRISTE", de Agustin Díaz Yanes (España).
"ALEXANDRA", de Alexander Sokurov (Rusia/Francia).
"AUF DER ANDEREN SEITE" (The Edge of Heaven), de Fatih Akin
(Alemania / Turquía).
"BELLE TOUJOURS", de Manoel de Oliveira (Portugal/Francia).
"BIKUR HATIZMORET" (The Band's Visit), de Eran Kolirin
(Israel/Francia).
"BÖRN" (Children), de Ragnar Bragason (Islandia).
"DAGEN ZONDER LIEF" (With Friends Like These), de Felix van
Groeningen (Bélgica).
"DU LEVANDE" (You, the Living), de Roy Andersson
(Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca/Noruega).
"EDUART", de Angeliki Antoniou (Grecia/Alemania).
"FARVÄL FALKENBERG" (Falkenberg Farewell), de Jesper Ganslandt
(Suecia/Dinamarca).
"DAS FRÄULEIN" (Fraulein), de Andrea Staka (Suiza/Alemania).
"IMPORT EXPORT", de Ulrich Seidl (Austria).
"IN MEMORIA DI ME" (In Memory of Myself), de Saverio Costanzo
(Italia).
"IRINA PALM", de Sam Garbarski
(Bélgica/Alemania/Luxemburgo/Reino Unido/Francia).
"IZGNANIE" (The Banishment), de Andrey Zvyagintsev (Rusia).
"KLOPKA" (The Trap), de Srdan Golubovic (Serbia/Alemania/Hungría).
"KUNSTEN AT GRÆDE I KOR" (The Art of Crying), de Peter Schoenau
Fog (Dinamarca/Noruega).
"LADRONES" (Thieves), de Jaime Marques (España).
"LADY CHATTERLEY", de Pascale Ferran (Francia).
"THE LAST KING OF SCOTLAND", de Kevin Macdonald (Gran
Bretaña).
"MIEHEN TYÖ" (Man´s Job), de Aleksi Salmenperä (Finlandia).
"MIO FRATELLO È FIGLIO UNICO", de Daniele Luchetti (Italia).
"LA MÔME (La Vie en Rose)", de Olivier Dahan (Francia/República
Checa/Gran Bretaña).
"MÝRIN" (Jar City), de Baltasar Kormakur
(Islandia/Alemania/Dinamarca).
"NINCS KEGYELEM" (Without Mercy), de Elemér Ragályi (Hungría).
"LA NOCHE DE LOS GIRASOLES", de Jorge Sánchez-Cabezudo
(España/Portugal/Francia).
"OBARNATA ELHA" (Christmas Tree Upside Down), de Ivan Cherkelov
y Vassil Zhivkov (Bulgaria/Alemania):
"OBER" (Waiter), de Alex van Warmerdam (Holanda/Bélgica).
"OBSLUHOVAL JSEM ANGLICKÉHO KRÁLE" (Yo serví al rey de
Inglaterra), de Jirí Menzel (República Checa/República Eslovaca).
"ONCE", de John Carney (Irlanda).
"DAS PARFUM - DIE GESCHICHTE EINES MÖRDERS (El Perfume:
historia de un asesino), de Tom Tykwer (Alemania/Francia/España).
"PERSEPOLIS", de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (Francia).
"PLAC ZBAWICIELA" (Savior's Square), de Joanna Kos-Krauze y
Krzysztof Krauze (Polonia).
"LA REINA", de Stephen Frears (Gran Bretaña/Francia/Italia).
"REPRISE", de Joachim Trier (Noruega/Suecia).
"LA SCONOSCIUTA" (La desconocida), de Giuseppe Tornatore
(Italia/Francia).
"THIS IS ENGLAND", de Shane Meadows (Gran Bretaña).
"VIER MINUTEN" (Cuatro minutos), de Chris Kraus (Alemania).
"VRATNÉ LAHVE" (Empties), de Jan Sverák (República Checa/Gran
Bretaña/Dinamarca).
"YUMURTA" (Egg), de Semih Kaplanoglu (Turquía/Grecia).
"ZWARTBOEK" (Black Book), de Paul Verhoeven
(Holanda/Alemania/Bélgica/Gran Bretaña).
© Redacción-NOTICINE.com
Saludos