por emily » Lun Abr 05, 2010 8:00 am
En el museo MALBA también se proyectan peliculas muy interesantes, les dejo la programación de abril:
JUEVES 1
14.00 Cuéntame tu vida
de Alfred Hitchcock
16.10 Noche de circo
de Ingmar Bergman
18.00 El amor a los veinte años
de François Truffaut, Renzo Rossellini, Marcel Ophüls, Andrzej Wajda y Shintaro Ishihara
20.30 Rosa patria
de Santiago Loza
22.00 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
23.55 Miss Muerte
de Jesús Franco
VIERNES 2
14.00 Los verdes paraísos
de Carlos Hugo Christensen
16.00 Gritos y susurros
de Ingmar Bergman
18.00 Crimen y castigo
de Josef von Sternberg
20.00 Sergio, el idiota +MV
de Benjamin Christensen
22.00 El tenorio tímido +MV
de Fred Newmeyer y Sam Taylor
23.55 TL-2: La felicidad es una leyenda urbana
de Tetsuo Lumiere
SÁBADO 3
14.00 El amor a los veinte años
de François Truffaut, Renzo Rossellini, Marcel Ophüls, Andrzej Wajda y Shintaro Ishihara
16.15 Melody
de Waris Hussein
18.00 La marca de la pantera
de Jacques Tourneur
20.00 El cazador de tigres +MV
de Tod Browning
22.00 Sergio, el idiota +MV
de Benjamin Christensen
23.55 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
DOMINGO 4
14.00 Dillinger
de Max Nosseck
16.00 El maquinista de la general + MV
de Buster Keaton y Clyde Bruckman
18.00 El tenorio tímido +MV
de Fred Newmeyer y Sam Taylor
20.00 Ultimátum nuclear
de Robert Aldrich
JUEVES 8
12.30 The Falconer
de Chris Petit
14.00 The Forest
de Piotr Dumala
15.45 Lejos de los árboles
de Jacinto Esteva
18.00 El encargo de cazador
de Joaquim Jorda
20.30 Rosa patria
de Santiago Loza
22.00 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
VIERNES 9
12.30 I Just Can’t Go On
de John Cook
13.45 Last Train Home
de Lixin Fan
15.45 Clinch
de John Cook
18.00 The All-Around Reduced Personality: Outtakes
de Helke Sander
20.15 Hamilton
de Matt Porterfield
22.30 Bronco Bullfrog
de Barney Platts-Mills
23.55 The Haunted World of El Superbaesto
de Rob Zombie
SÁBADO 10
12.30 Hunky Blues – The American Dream
de Péter Forgács
14.30 Orphans
16.00 Lanterna Magicka: Bill Douglas and the Secret History of Cinema
de Louise Milne y Sean Martin
17.30 Beetle Queen Conquers Tokyo + Programa de cortos argentinos
de Jessica Oreck
19.45 Summer Wars
de Mamoru Hosoda
22.15 Second Moon
de Masahiro Sugano
23.55 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
DOMINGO 11
13.30 Found Footage: Programa de cortometrajes 1
de Sergio Subero + Uzi Sabah + Mariana Quiroga + José Villafañe + Cecilia Salim
15.15 Stromboli
de Roberto Rossellini
17.00 Non Ricordo il titolo
de Christelle Lhereux
19.00 Morrer como um homen
de Joao Pedro Rodrigues
22.15 Reincarnate
de Thunska Pansittivorakul
23.55 Strange Powers: Stephin Merritt and the Magnetic Fields
de Kerthy Fix y Gail O’Hara
LUNES 12
13.15 Manuel de Ribera
de Christopher Murray y Pablo Carrera
15.45 Found Footage: Jay Rosenblatt programa 1
de Jay Rosenblatt
17.45 + Grand Opera, an Historical Romance
de James Benning
17.45 Fire & Rain +
de James Benning
19.45 La Reine des pommes
de Valérie Donzelli
21.45 El sol
de Ayar Blasco
23.55 Buen día, día
de Sergio “Cucho” Costantino y Eduardo Pinto
MARTES 13
13.15 Found Footage: Jay Rosenblatt programa 2
de Jay Rosenblatt
15.00 Et mondana ordinaire + Elephant Skin
de Daniela Persico + Ulrike Putzer y Severin Fiala
15.00 Le Streghe, femmes entre elles +
de Jean Marie Straub
17.00 You’ve Gone into My Blood
de Teuvo Tulio
19.15 Trash Humpers
de Harmony Korine
21.15 Prisoners of the Ground
de Stella Van Voorst van Beest
23.45 Red White & Blue
de Simon Rumley
MIÉRCOLES 14
13.00 Beyond the Road
de Yill Citaku
15.00 The Neotoma Tape + Massage the History
de Cameron Jamie
16.45 Manderley
de Jesús Garay
20.45 Foco Marie Losier: Programa 2
de Marie Losier
22.45 Metropolis refundada
de Evangelina Loguercio
JUEVES 15
12.30 Found Footage: Programa de cortometrajes 2
de Jerry Tartaglia + Christoph Weihrich + Pablo Marín + Antoni Pinent + Norbert Pfaffenbichler + Johann
14.00 Metropolis refundada
de Evangelina Loguercio
15.30 + Oxygen
de Adina Pintilie
15.30 Countryside 35x45
de Evgeny Solomin
17.15 Five Elements + Frank Zappa: A Pioneer of the Future of Music, Part 1 & Part 2
de Frank Scheffer
20.30 Rosa patria
de Santiago Loza
22.00 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
VIERNES 16
12.30 Rocaterrania
de Brett Ingram
14.15 La Batidora, radio en la escuela + Permiso para bailar
de Gustavo Laskier + Mariana Lifschitz
16.15 31 de abril
de Víctor Cubillos
18.15 Un architecte dans le paisaje
de Carlos López
20.00 Muezzin
de Sebastian Brameshuber
22.15 Petals: Journey into Self Discovery
de Beck Peacock
23.55 Prometheus’ Garden + Monster Road
de Bruce Bickford + Brett Ingram
SÁBADO 17
12.30 Found Footage 3: Respite + Wound Footage + Cortos de Gonzalo de Pedro
de Harun Farocki + Thorsten Fleisch + Gonzalo de Pedro
14.00 Plusvalía
de Pablo Spatola
16.15 Cortos de Jean-Gabriel Périot
de Jean-Gabriel Périot
16.15 Foco Jean-Gabriel Périot
de Jean-Gabriel Périot
18.15 Ricardo Becher, recta final
de Tomás Gotlip
20.00 Tiro de gracia
de Ricardo Becher
22.15 Comrade Couture
de Marco Wilms
23.55 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
DOMINGO 18
12.30 400 km Brandenburg
de Bernhard Sallmann
14.00 El General
de Natalia Almada
18.00 Danza a los espíritus
de Ricardo Iscar
19.45 Facs of Life
de Silvia Maglioni y Graeme Thomson
23.55 Black Dynamite
de Scott Sanders
JUEVES 22
14.00 Dillinger
de Max Nosseck
16.00 Bésame mortalmente
de Robert Aldrich
18.00 Rosa patria
de Santiago Loza
22.15 Femme Rock Doc
de Denise Elphick
VIERNES 23
14.00 Noche de circo
de Ingmar Bergman
16.00 El séptimo sello
de Ingmar Bergman
18.00 El huracán
de John Ford
20.00 El dinero + MV
de Marcel L’Herbier
22.00 El pan nuestro de cada día +MV
de Friedrich W. Murnau
23.55 TL-2: La felicidad es una leyenda urbana
de Tetsuo Lumiere
SÁBADO 24
14.00 Bésame mortalmente
de Robert Aldrich
16.00 Alphaville
de Jean-Luc Godard
18.00 Un día muy particular
de Ettore Scola
20.00 Escrito en el viento
de Douglas Sirk
22.00 The Crazies
de George A. Romero
23.55 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
DOMINGO 25
14.00 El extraviado
de Peter Lorre
16.00 Los verdes paraísos
de Carlos Hugo Christensen
18.00 Sergio, el idiota +MV
de Benjamin Christensen
20.00 Nosferatu + MV
de Friedrich W. Murnau
21.30 El gabinete del Dr. Caligari +MV
de Robert Wiene
JUEVES 29
14.00 El sheik
de FEderico Fellini
16.00 Una noche en la ópera
de Sam Wood
18.00 Ultimátum nuclear
de Robert Aldrich
20.30 Rosa patria
de Santiago Loza
22.00 Carne sobre carne
de Diego Curubeto
23.55 Obras maestras del terror
de Enrique Carreras
VIERNES 30
14.00 Ascensor para el cadalso
de Louis Malle
16.00 El huracán
de John Ford
18.00 El padre de la novia
de Vincente Minnelli
20.00 Greetings
de Brian De Palma
22.00 Miss Muerte
de Jesús Franco
23.55 TL-2: La felicidad es una leyenda urbana
de Tetsuo Lumiere
"Si sigues cumpliendo años, acabarás muriéndote. Besos, Groucho."